Навигация по сайту
Популярные новости
Законодательство
Уголок руководителя
Заведующий Худина Елена Юрьевна
Заведующий Худина Елена Юрьевна
callТелефон 8(4832)77-72-81
printФакс 8(4832)77-72-81
languageСайт ягодка15.рф
МБДОУ детский сад №15 "Ягодка" г. Брянска Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 "Ягодка" г.Брянска
Разъяснения по вопросу о количестве дней отсутствия ребёнка

РАЗЪЯСНЕНИЯ по вопросу о количестве дней отсутствия ребёнка в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, после которых требуется предоставление медицинского заключения. Согласно пункту 15 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к компетенции организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее – ДОО), относится создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья. ДОО обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации; соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации (пункты 2 и 3 части 6 статьи 28 Закона об образовании). В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 41 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации и соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Порядок организации и проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.
Пунктом 1.1. санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 (далее – СП 2.4.3648-20), определено, что СП 2.4.3648-20 направлены на охрану здоровья детей и молодежи, предотвращение инфекционных, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению безопасных условий образовательной деятельности, оказания услуг по воспитанию и обучению.
Правила являются обязательными для исполнения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении указанной деятельности (пункт 1.2. СП 2.4.3648-20).
Согласно пункту 2.9.4 СП 2.4.3648-20 после перенесенного заболевания дети допускаются к посещению ДОО при наличии медицинского заключения (медицинской справки). Вопрос обязательного предоставления справки в ДОО за период отсутствия ребёнка не по причине болезни не относится к санитарно-эпидемиологическим требованиям и, соответственно, СП 2.4.3648-20 не установлен.
Вместе с тем отмечаем, что статьей 53 Закона об образовании установлено, что основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в случае приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приёме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования, примерная форма которого утверждена приказом Минобрнауки России от 13 января 2014 г. № 8 (далее – форма договора).
В соответствии с пунктом 2.4.7. формы договора родители (законные представители) обязаны предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребёнка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней), с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, ввиду того, что форма договора является примерной, данная норма является рекомендательной.
Учитывая изложенное, а также то, что в соответствии с частью 1 статьи 28 Закона об образовании ДОО обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с Законом об образовании, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации, ДОО вправе самостоятельно устанавливать требования к предоставлению медицинского заключения при отсутствии ребёнка в ДОО не по причине болезни и количеству дней такого отсутствия.

visibility9086
Навигация по сайту
Уголок руководителя
Заведующий Худина Елена Юрьевна
Заведующий Худина Елена Юрьевна
callТелефон 8(4832)77-72-81
printФакс 8(4832)77-72-81
languageСайт ягодка15.рф
Офицальная Россия. Сервер органов государственной власти
Министерство просвещения Российской Федерации
Федеральный портал "Российское Образование"
Роскомнадзор
Правительство Брянской области
Департамент образования и науки Брянской области
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Официальный Интернет-портал правовой информации
Форма обратной связи close
Здесь Вы можете задать свой вопрос руководителю или любому сотруднику учреждения, написать жалобу или предложение и получить ответ на указанный Вами электронный адрес Ознакомиться с политикой обработки персональных данных в учреждении
verified Обращение успешно отправлено В ближайшее время мы с вами свяжемся